>>>Наш магазин на Океанском проспекте<<<   
Страница 124 из 249 < 1 2 122 123 124 125 126 248 249 >
Опции темы
Оценить
#568703 - 25/11/13 09:56 AM Re: Дача [Re: Voloh]
К-59 Оффлайн


Зарегистрирован: 12/03/12
Сообщения: 29061
Откуда: планета Земля
Я с осени копаю только те грядки,где планирую посадить пораньше,в основном картошку,лук,свеклу,разную траву и прочее, а под помидоры,перцы,баклажаны и всякие рассадные растения копаю весной,сразу перед посадкой,чтоб земля не пересохла,да и сорняки уже выростут по пояс к концу мая началу июня если вскопать раньше.А картошка уже к этому времени всходит и колосится.
_________________________
Жестокость – это черта характера добрых людей, она возникает, когда об твою доброту начинают вытирать ноги.

Вверх
#568704 - 25/11/13 12:45 PM Re: Дача [Re: Voloh]
maiklfish Оффлайн
рыбак

Зарегистрирован: 14/11/05
Сообщения: 6224
Откуда: Владивосток
Я тоже когда купил соседний участок лишние деревья пожег, а золу на грядки. Правда еще остались деревья, сейчас осенью не видно как будет по весне. Больше грядок не хочу, сделаю зону отдыха.
_________________________
"Никогда не спорьте с идиотами, Вы опуститесь до их уровня,
где они Вас задавят своим опытом"

Вверх
#568705 - 25/11/13 03:17 PM Re: Дача [Re: К-59]
Kori Оффлайн
знаток

Зарегистрирован: 17/07/07
Сообщения: 907
Откуда: Находка
В ответ на:

Я с осени копаю только те грядки,где планирую посадить пораньше,в основном картошку,лук,свеклу,разную траву и прочее, а под помидоры,перцы,баклажаны и всякие рассадные растения копаю весной,сразу перед посадкой,чтоб земля не пересохла,да и сорняки уже выростут по пояс к концу мая началу июня если вскопать раньше.А картошка уже к этому времени всходит и колосится.



А я поступаю так с грядками под пасленовые:
1. Осенью, после сбора урожая выдёргиваю кусты помидоров,перцев,баклажанов с корнями. Томатную ботву выношу и сжигаю за пределы участка.Перечную и баклажанную ботву использую при закладке в траншею (будущую огуречную грядку).
2. Прохожусь по очищенной грядке, собирая растительные остатки, и вырываю большие сорняки руками.
3. Расбрасываю семена сидератов (овес, рожь,горчица и т.д.)и заделываю под грабли и плоскорез.
4. Перед заморозками подрубаю выросшие растения плоскорезом и по возможности заделываю плоскорезом.
5. Ранней весной опять сажаю сидераты, только меняю семена (осенью овес - весной редька).
6. В первых числах июня перекапываю выросшие сидераты и высаживаю рассаду помидоров.
В итоге получаются чистые и удобренные грядки. Про фитофтору и др. болезни забыл тьфу 3 раза

Вверх
#568706 - 25/11/13 03:26 PM Re: Дача [Re: Kori]
Kori Оффлайн
знаток

Зарегистрирован: 17/07/07
Сообщения: 907
Откуда: Находка
Если бы мне пришлось осваивать новый участок, то я бы не стал обращать внимания, где были грядки у старых хозяев, а сделал бы так как нужно мне.
Грядки станционарные.Набил бы коробов из досок. Ширина короба 0,7-1м и произвольной длины.Можно покрасить для красоты и защиты от воды. Понаставил бы на участе с Севера на Юг. Между коробами проходы не менее метра. Заполнил бы короба плодородной землёй ,перегноем и компостом. Междурядья летом бы подкашивал триммером (доски защитят грядки от лески). Скошенную траву - в короба в качестве мульчи. Примерно так...


Отредактировано Kori (25/11/13 03:26 PM)

Вверх
#568707 - 25/11/13 03:34 PM Re: Дача [Re: maiklfish]
Jeka Оффлайн


Зарегистрирован: 28/11/10
Сообщения: 980
Откуда: Владивосток Полярная
Когда появилась дача, то не копал по состоянию здоровья. Теперь спина не болит, но копать уже не буду по практическим соображениям (исключение - огуречная грядка, каждый год на новом месте).
В первые два года были трудности с сорняками, но на третий год и далее сорняков становилось всё меньше. Теперь они, разумеется есть, но они не мешают. Прополоть приходится 1 - 2 раза весной или в начале лета. Навоз я так же не использую, т.к. после него сорняки встают стеной. Грядки у меня постоянные 80 - 100 см. С осени рядками сажаю овёс. Весной между рядками овса, замерзшего зимой сею и сажаю рассадой всякие овощи. Например морковку сею так: беру брусок со 50х70 и кладу его между строчками прошлогоднего овса, затем топчусь по нему, чтобы уплотнить почву. На уплотненную почву сею морковку и присыпаю её песком 0,5-1,0 см слоем. Всё остальное стараюсь сеять и сажать примерно так же, по прошлогодним сидератам. По-настоящему трудовых дней получается 3-4 в мае, когда идет посадка. Весь остальной сезон - сплошной дачный отдых. Урожая хватает, часть даже не успеваем употребить. Так что вкалывать, чтобы увеличивать урожай смысла не вижу. На даче главное - отдых.
Но эта метода годится только для дачи. Если бы я имел дом с участком, то делал бы, наверное, иначе. Но тратить два выходных на то, чтобы пов...бывать надаче, я не согласный!

Вверх
#568708 - 26/11/13 08:27 AM Re: Дача [Re: Kori]
К-59 Оффлайн


Зарегистрирован: 12/03/12
Сообщения: 29061
Откуда: планета Земля
В ответ на:


А я поступаю так с грядками под пасленовые:
1. Осенью, после сбора урожая выдёргиваю кусты помидоров,перцев,баклажанов с корнями. Томатную ботву выношу и сжигаю за пределы участка.Перечную и баклажанную ботву использую при закладке в траншею (будущую огуречную грядку).
2. Прохожусь по очищенной грядке, собирая растительные остатки, и вырываю большие сорняки руками.
3. Расбрасываю семена сидератов (овес, рожь,горчица и т.д.)и заделываю под грабли и плоскорез.
4. Перед заморозками подрубаю выросшие растения плоскорезом и по возможности заделываю плоскорезом.
5. Ранней весной опять сажаю сидераты, только меняю семена (осенью овес - весной редька).
6. В первых числах июня перекапываю выросшие сидераты и высаживаю рассаду помидоров.
В итоге получаются чистые и удобренные грядки. Про фитофтору и др. болезни забыл тьфу 3 раза


Хороший вариант,надо попробовать,а то я уже купил черную плёнку и планировал весной укрыть грядки под помидоры и перцы,чтоб не пересыхали и не заростали травой.
_________________________
Жестокость – это черта характера добрых людей, она возникает, когда об твою доброту начинают вытирать ноги.

Вверх
#568709 - 26/11/13 08:36 AM Re: Дача [Re: Kori]
К-59 Оффлайн


Зарегистрирован: 12/03/12
Сообщения: 29061
Откуда: планета Земля
В ответ на:


Грядки станционарные.Набил бы коробов из досок. Ширина короба 0,7-1м и произвольной длины.Можно покрасить для красоты и защиты от воды. Понаставил бы на участе с Севера на Юг. Между коробами проходы не менее метра. Заполнил бы короба плодородной землёй ,перегноем и компостом. Междурядья летом бы подкашивал триммером (доски защитят грядки от лески). Скошенную траву - в короба в качестве мульчи. Примерно так...


Пробовал из досок,быстро спревают даже обработанные,дольше стоит листвяк,но тоже преет та часть что под землёй.Сейчас использую плоский шифер порезанный полосами по 25-30 см,чтоб без отходов. стоит много лет без проблем, но из за высоты грядок, быстро уходит влага,надо чаще поливать.
_________________________
Жестокость – это черта характера добрых людей, она возникает, когда об твою доброту начинают вытирать ноги.

Вверх
#568710 - 26/11/13 08:43 AM Re: Дача [Re: К-59]
cth;y (стич) Оффлайн


Зарегистрирован: 19/04/09
Сообщения: 5618
Откуда: г. Владивосток тел. 200-27-11
У меня агротекс на одном участке в труху рассыпался (ничего не сыпал химии там всякой), в Кипариске всё целёхонькие

Вверх
#568711 - 26/11/13 08:45 AM Re: Дача [Re: К-59]
JusT FisheR Оффлайн


Зарегистрирован: 26/10/10
Сообщения: 2621
Откуда: владивосток
я использую листы пластиковой сепарации (достались по великом блату ) распилил их вдоль пополам (получилась высота около 50 см) закапываю их в землю на глубину штыка лопаты, и для их укрепления сделал окантовку из доски по верхнему периметру, доски в свою очередь держаться на столбиках вбитых в землю, так что сгниют в худшем случае столбики, которые можно будет легко поменять
_________________________
Плохой день на рыбалке лучше, чем хороший день на работе.

Вверх
#568712 - 26/11/13 09:09 AM Re: Дача [Re: cth;y (стич)]
К-59 Оффлайн


Зарегистрирован: 12/03/12
Сообщения: 29061
Откуда: планета Земля
От агротекса отказываюсь как от постоянного укрытия,только временно чтоб укрыть от травы,а затем снять и убрать,а на зиму снова укрыть от морозов.Черный целофан надёжней и лучше для клубники,её практически не нужно поливать,под ним всегда влага от испарения почвы.В этом году запытал на новых грядках,весчь. Арбузы и дыни тоже сажал на грядки укрытые черной плёнкой.Ни одной травинки и не поливал,только при посадке.
_________________________
Жестокость – это черта характера добрых людей, она возникает, когда об твою доброту начинают вытирать ноги.

Вверх
Страница 124 из 249 < 1 2 122 123 124 125 126 248 249 >

Сегодняшние дни рождения
2duser (47), Jack soll (34), Kot1000 (47), muravko (37), Plavnik (62), second (59), stanislavzp (61), wizard (53), Дима Lыsыy (45), МАГ (57), Толяныч (51)
Топ комментирующих (30 дней)
coralsea 26
мизгирь 19
ulua9962 18
К-59 15
Eugeen B Dob 9
Кто он-лайн
4 зарегистрированный (ИВАН IV, bomber, aval, Som), 241 Гости и 1 Паук он-лайн.
Символ: Админ, Global Mod, Mod
Новые участники
Трофим, Максим81, qqxdry, PoDoNok, Pretender
19411 Зарегистрированные пользователи
Member Spotlight
Участник с: 31/07/03
Сообщения: 3459
Статистика форума
19,411 Зарегистрированные пользователи
155 Форумы
32,179 темы
1,175,021 Сообщения

Самое большое количество пользователей он-лайн: 2,791 @ 03/02/21 06:27 PM

© 2000 by Oleg Tarabarov