>>>Наш магазин на Океанском проспекте<<<   
Страница 22 из 249 < 1 2 20 21 22 23 24 248 249 >
Опции темы
Оценить
#567683 - 19/06/12 02:01 AM Re: Дача [Re: A.Vasilich]
baranovsk Оффлайн


Зарегистрирован: 23/12/10
Сообщения: 1265
Откуда: Владивосток
В ответ на:

Николай , у тебя видимо там в Барановске оазис какой-то. У меня огурцы ещё не цветут.Жук колорадский жрёт всё подряд , никак его победить не могу.




Александр, у нас действительно там теплее , дом стоит в конце деревни, с юга-юго запада закрыт сопкой с лесом , с севера прикрывается садом, солнце весь день , опять же агротехника на высоте , так как сажу мало, то и уход нормальный,полив да еще сосед держит теплицы и продает рассаду , я ее не вожу с рынка , а пересаживаю с грядки на грядку, (огурцы тоже из рассады).Для примера - на противоположном конце деревни перец и баклажан не вызревают .А деревня называется Барановский полигон. А жука унас и в помине нет.Разок обработал интацидом и все.


Отредактировано baranovsk (19/06/12 02:02 AM)

Вверх
#567684 - 20/06/12 08:04 AM Re: Дача [Re: К-59]
ikar Оффлайн


Зарегистрирован: 16/02/09
Сообщения: 807
Откуда: Владивосток
Знакомый привил к вишне сливу 6 саженцев.Получились кустарниковые сливы -ребятня собирать может легко и места не занимают деревья.Кто-нибудь пробовал прививать к вишне абрикос(хочется попробовать)?


Отредактировано ikar (20/06/12 08:05 AM)

Вверх
#567685 - 20/06/12 09:59 AM Re: Дача [Re: ikar]
К-59 Оффлайн


Зарегистрирован: 12/03/12
Сообщения: 29063
Откуда: планета Земля
В ответ на:

Знакомый привил к вишне сливу 6 саженцев.Получились кустарниковые сливы -ребятня собирать может легко и места не занимают деревья.Кто-нибудь пробовал прививать к вишне абрикос(хочется попробовать)?


Если прививать к западной древовидной вишне сливы,может и получится?А к кустовой и войлочной-врядли.Да и разница в диаметре стволов кустарниковой вишни и сливы не позволят нормально расти.ИМХО.Слыхал что к абрикосу сливу прививают чтоб не довала корневых отпрысков,сам не пробовал.Есть привитые яблони на дикую яблоню которые растут повсеместно по берегам рек,от корня диаметр дикой5-7 см.,выше прививки10-15,корневая система дикой развивается медленней чем привитая культурка.Поэтому дерево чувствует себя не комфртно из за нехватки питательных веществ,хуже развивается и хуже плодоносит.Первые годы пока стволы привоя и подвоя одинаковы по диаметру,дерево растет хорошо и хорошо плодоносит.Как только культурный ствол начинает обгонять дичку по толшине,дерево начинает болеть,начинается отсыхание ветвей,дерево под тяжестью начинает гнуться ниже прививки(где- тонко,там и гнется).С каждым годом болеет все сильней и в конце концов-гибнет.Приходится прореживать плоды и опиливать плодоносящие ветки что снизить нагрузку на (насос).Плучается не дерево,а ствол с палками и сучками.Сбегал специально сфотал,чтоб другие не наступали на мои грабли.


Три яблони из 6 уже погибли,две уже кандидаты на дрова,одна думаю еще пару лет протянет?
_________________________
Жестокость – это черта характера добрых людей, она возникает, когда об твою доброту начинают вытирать ноги.

Вверх
#567686 - 20/06/12 01:54 PM Re: Дача [Re: ikar]
Kori Оффлайн
знаток

Зарегистрирован: 17/07/07
Сообщения: 907
Откуда: Находка
Сейчас в ларьках "Союзпечати" продаётся №3 журнала "Сады и огороды Приморья" , где, в свою очередь, есть статья на эту тему "Целый сад на одном дереве".Очень информативная статья на тему прививки на одно дерево нескольких сортов другого.В конце есть советы по комбинациям .Приведу их:

На войлочную вишню - прививают персик и сливу. В корневую шейку.Цель - создание низкорослых деревьев.Абрикос тоже пробуют, прививка принимается, но надёжность её невысокая и рост дерева тугой.

На сливу - персик легко.Но плодоношение наступает позже ,чем на вишне.И дерево габаритнее.Абрикос можно и в корневую шейку и крону.В корневую прививают на участках с повышенной влажностью почвы.В крону - для создания дерева-сада из косточковых.

На абрикос - сливу на участках с недостаточным увлажнением.Приём мало распространён.

На аронию и иргу - грушу.

Яблоня и груша - в прямом и обратном сочетаниях совмещаются плохо.Нет никакого смысла заниматься такими прививками - проверено.

Вверх
#567687 - 20/06/12 03:34 PM Re: Дача [Re: Kori]
К-59 Оффлайн


Зарегистрирован: 12/03/12
Сообщения: 29063
Откуда: планета Земля
В ответ на:

Сейчас в ларьках "Союзпечати" продаётся №3 журнала "Сады и огороды Приморья" , где, в свою очередь, есть статья на эту тему "Целый сад на одном дереве".Очень информативная статья на тему прививки на одно дерево нескольких сортов другого.В конце есть советы по комбинациям .Приведу их:

На войлочную вишню - прививают персик и сливу. В корневую шейку.Цель - создание низкорослых деревьев.Абрикос тоже пробуют, прививка принимается, но надёжность её невысокая и рост дерева тугой.

На сливу - персик легко.Но плодоношение наступает позже ,чем на вишне.И дерево габаритнее.Абрикос можно и в корневую шейку и крону.В корневую прививают на участках с повышенной влажностью почвы.В крону - для создания дерева-сада из косточковых.

На абрикос - сливу на участках с недостаточным увлажнением.Приём мало распространён.

На аронию и иргу - грушу.

Яблоня и груша - в прямом и обратном сочетаниях совмещаются плохо.Нет никакого смысла заниматься такими прививками - проверено.


от и я про то же.Нехрен экспериментировать,природу не обманешь. Яблонь несколько сортов на одном стволе прививал и выращивал -легко.Пытался прививать яблоню на боярку чтоб создать низкорослые деревья,тоже скорость роста у них разная,получается то же что на яблонях с фото,только еще хуще.Дерево живой организм и с временем все равно отторгнет чужака.Эта тема мне знакома еще лет 25 назад,они (статьи в журналах) выходят в печать периодически с интервалами в несколько лет,надо же что то печатать,иначе журнал потеряет популярность.Много лет выписывал журнал "Охота и охотничье хозяйство"и делал подшивки.Через несколько лет встречал те же статьи,тех же-авторов.Так же и с другими изданиями.Журналы должны приносить прибыль,а авторы получать гонорар.Поэтому думаю нехрен мудрить,чтоб дерево выросло нужно много лет,жалко потраченного зря времени,чтоб потом срубить дерево погибшее из за наших экпериментов.Даже розы перестал прививать,а выращиваю корнесобственные черенками,и те и другие периодически либо гибнут при зимовке либо превращаются в шиповник.Только с прививками больше мороки,а корнесобственные ростут уже более 20 лет.
_________________________
Жестокость – это черта характера добрых людей, она возникает, когда об твою доброту начинают вытирать ноги.

Вверх
#567688 - 25/06/12 03:46 AM Re: Дача [Re: К-59]
Voloh Оффлайн
эксперт

Зарегистрирован: 18/04/05
Сообщения: 1446
Откуда: Вл-ток, Эг-шельд
Побрызгав в прошлый раз щитовку(черепашку) искрой-2эффект три раза (утро-обед-вечер), раствор остался после борьбы с божьей коровкой (при ручном сборе оказалось сотня на сотку), обнаружил что на 80-90% щитовка умерла или впала в анабиоз, т.е. можно с ней и химией бороться.
Да и вообще в этом году на мой урожай все покушаются: на смородину и лимонник- тля навалилась, на виноград- клещи, помидоры кто-то подгрызает, картошка листья стали кучерявиться и т.п.
Еслиб не такие помошники, то не знал бы чего делать.


Вложения
613524-IMG_05824.jpg (142 скачиваний)

_________________________
Всем удачи(в дороге,работе,любви) и не болеть.

Вверх
#567689 - 25/06/12 10:22 AM Re: Дача [Re: Voloh]
К-59 Оффлайн


Зарегистрирован: 12/03/12
Сообщения: 29063
Откуда: планета Земля
В ответ на:

Побрызгав в прошлый раз щитовку(черепашку) искрой-2эффект три раза (утро-обед-вечер), раствор остался после борьбы с божьей коровкой (при ручном сборе оказалось сотня на сотку), обнаружил что на 80-90% щитовка умерла или впала в анабиоз, т.е. можно с ней и химией бороться.
Да и вообще в этом году на мой урожай все покушаются: на смородину и лимонник- тля навалилась, на виноград- клещи, помидоры кто-то подгрызает, картошка листья стали кучерявиться и т.п.
Еслиб не такие помошники, то не знал бы чего делать.


У нас тоже-тли хватает,видимо из за холода,да и медведки в этом году развелось очень много,много корней высаженной рассады подгрызла.Жена посыпает ГРОМом,помогает.На клубнике стали появляться молодые слизни.Будем-бороться со всеми вредителями, ни куда не денешся.Картошку пора брызгать,коровка появилась.А помидоры у меня подгрызает -либо медведка,либо серая гусенница в земле рядом с корнем,от медведки видно норы в земле.
_________________________
Жестокость – это черта характера добрых людей, она возникает, когда об твою доброту начинают вытирать ноги.

Вверх
#567690 - 25/06/12 01:00 PM Re: Дача [Re: К-59]
Kori Оффлайн
знаток

Зарегистрирован: 17/07/07
Сообщения: 907
Откуда: Находка
А мы картошку в прошлые выхи побрызгали "Командором" - вроде помогло.Только вот на картошке то коровка передохла ,а вот на помидорах появилась -снял в эти выхи пару штук. В прошлые годы она не очень интересовалась помидорами, но если на следующие выходные увижу хоть 5 штук-буду травить.
Кстати у меня тоже помидоры подгрызает какая то сволочь.Штук 8 наверное.Берешь засохший кустик за верхушку, а он ровненько так на границе перехода в корень отгрызен.Только вот медведки у нас на участке отродясь не бывало.
Собрал урожай клубники - целый стакан Хоть стой-хоть падай. На базаре 0,5 л пластиковый стакан ягоды - 100 руб.!!!Золотая ягодка!

Вверх
#567691 - 25/06/12 01:37 PM Re: Дача [Re: Kori]
К-59 Оффлайн


Зарегистрирован: 12/03/12
Сообщения: 29063
Откуда: планета Земля
Попробуйте покапать возле обгрызанного кустика в земле,возможно найдете серую гусеницу,иначе она переползет к соседнему кусту.А огород обычно брызгаю весь,не только картофан,но и помидоры,кабачки,перцы и баклажаны.Ей (коровке) же-надо что то жрать,вот она и перелетает на чистые растения,а медведки и у меня отродясь не было,она прилетает и гнездится,если ее не уничтожать,то на следующий год будет еще больше.С клубникой такая ж- ерунда,жена набрала не больше литровой банки,повезла дочке в город,в прошлом году ведрами собирали,а в этом стаканами.Яблони и груши цвели хорошо,но из за холода почти все завязи сбросили.В общем кроме картошки и капусты хорошего урожая не от чего не жду.Хотя жимолости оказалось много,да и малина наклевывается.
_________________________
Жестокость – это черта характера добрых людей, она возникает, когда об твою доброту начинают вытирать ноги.

Вверх
#567692 - 25/06/12 03:48 PM Re: Дача [Re: К-59]
Kori Оффлайн
знаток

Зарегистрирован: 17/07/07
Сообщения: 907
Откуда: Находка
Теперь только в пятницу смогу покопаться вокруг рассады -(. Буду надеяться на лучшее (что это не медведка). В принципе не столь уж и большой ущерб она нанесла.Ведь я помидоров корней 300 саданул . Рассада принялась вся неплохо, так что я рассчитываю на неплохой урожай. Отлично растут картошка,горох,капуста,пасленовые.Картошку и морковку уже вчера подкопали.Попробовали первый урожай.Хужее развиваются огурцы - видно тепла им не хватает.
Кстати процентов 50 прививок,что я делал в расщеп на яблонях - принялись. Одна принялась очень уж хорошо.В связи с этим у меня вопрос.
Представьте себе дичок яблони (подвой) диаметром см.3-4. Я спилил его на высоте 40 см и воткнул 2 череночка с 4 почками.Один высох.Второй прёт.Пробудились 3 почки и дают активный прирост.Особенно верхняя выперла см на 30.На ней широкие и тяжёлые листья.Не повредит ли увеличивающийся вес месту прививки? И вообще нужно ли ограничивать рост привоя в первый год?Что делать с пробудившимися веточками на подвое?По идее их надо уничтожать, но можно ли сформировать несколько веточек в нужном направлении и потом их тоже перепривить?

Вверх
Страница 22 из 249 < 1 2 20 21 22 23 24 248 249 >

Сегодняшние дни рождения
killer (51), StaroLey (51)
Топ комментирующих (30 дней)
ulua9962 26
coralsea 23
мизгирь 17
К-59 14
СтарыйВойт 11
Кто он-лайн
2 зарегистрированный (КАН, 1 невидимый), 370 Гости и 0 Пауки он-лайн.
Символ: Админ, Global Mod, Mod
Новые участники
Евгений Анатолье, Grava, Max112, Max11, RuShl
19416 Зарегистрированные пользователи
Member Spotlight
Участник с: 20/12/11
Сообщения: 5177
Статистика форума
19,416 Зарегистрированные пользователи
155 Форумы
32,185 темы
1,175,120 Сообщения

Самое большое количество пользователей он-лайн: 2,791 @ 03/02/21 06:27 PM

© 2000 by Oleg Tarabarov