>>>Наш магазин на Океанском проспекте<<<   
Страница 123 из 249 < 1 2 121 122 123 124 125 248 249 >
Опции темы
Оценить
#568693 - 24/11/13 05:01 PM Re: Дача [Re: agapit]
A.Vasilich Оффлайн


Зарегистрирован: 20/12/11
Сообщения: 5177
Откуда: с.Алексеевка Надеждинский р-н
Ну тогда вилами и каждый корешок в ведро и на компост

Вверх
#568694 - 25/11/13 02:54 AM Re: Дача [Re: A.Vasilich]
baranovsk Оффлайн


Зарегистрирован: 23/12/10
Сообщения: 1265
Откуда: Владивосток
Жена ходила на лекцию в библиотеку им.Горького , выступал из ДВО РАН маститый профессор, говорит, что овес только высасывает почву и ничего более , лучше всего на почву влияет соя, и про перекопку плохо отзывается, мол губим анаэробные бактерии. Доказывать ничего не буду, спорить тем более, что услыхал, то передал. Хотя второй год уже не копаю грядки полностью, только полосы для помидоров и картошки, и ничего урожай, хватает.
Также копаю траншеи по грядкам с 1,2 м шириной и глубиной на штык и туда закапываю листву и траву , земля мягкая и картоха нормальная. Под мелочь рыхлю тяпкой.Культиватор отдал родне.

Вверх
#568695 - 25/11/13 06:14 AM Re: Дача [Re: К-59]
Рыбачка Соня Оффлайн


Зарегистрирован: 12/01/10
Сообщения: 603
Откуда: владивосток
В ответ на:

Хрена и так хватает,новый участок был сплошь заросщий хреном,накопал две 200 литровых бочки корней когда раскорчёвывал.



Кстати, кто как готовит хрен? Сделала недавно, а мне говорят, что слабенький. Что влияет на остроту?

Вверх
#568696 - 25/11/13 06:16 AM Re: Дача [Re: baranovsk]
К-59 Оффлайн


Зарегистрирован: 12/03/12
Сообщения: 29035
Откуда: планета Земля
Соя и другие бобовые хороши тем,что накапливают азот на корневых клубнях и после перекопки этот азот остаётся в почве,возможно проХфесор и прав по части овса,но лучше пусть овёс,который забивает травы и даёт большую зелёную массу при перекопке, которая перепревая однозначно удобряет землю,чем полынь,молочай и лопухи. Овес просто дешевле и доступней чем соя или горчица.ИМХО.
_________________________
Жестокость – это черта характера добрых людей, она возникает, когда об твою доброту начинают вытирать ноги.

Вверх
#568697 - 25/11/13 06:35 AM Re: Дача [Re: baranovsk]
Рыбачка Соня Оффлайн


Зарегистрирован: 12/01/10
Сообщения: 603
Откуда: владивосток
Я тоже читала, что овес не очень хорошо. Засеваем горчицей или рапсом. Рапс больше нравится, т.к. у него масса пышнее. Про перекопку тоже согласна. Не знаю, зачем копать осенью, разве вместе с сорняками не погибнет все живое, которое "делает" почву, ведь оно на зиму уходит на глубину, а его - наверх. Может, что-то не так думаю? Плодородный слой 18-20 см, где живут всякие червячки,жучки и микроорганизмы, вот его можно переворачивать, но не глубже. Культиватор купили специально маленький, берет 18 см, да и по весу не тяжелый. Муж долго сопротивлялся, но этой весной сдался и остался доволен.

Вверх
#568698 - 25/11/13 06:48 AM Re: Дача [Re: Рыбачка Соня]
JusT FisheR Оффлайн


Зарегистрирован: 26/10/10
Сообщения: 2621
Откуда: владивосток
я хрен делаю на помидорном рассоле, в этом году добавил немного стручкового перца (когда хрен молол), получилась вещь ядреная - дыхание перехватывает
_________________________
Плохой день на рыбалке лучше, чем хороший день на работе.

Вверх
#568699 - 25/11/13 06:52 AM Re: Дача [Re: JusT FisheR]
Рыбачка Соня Оффлайн


Зарегистрирован: 12/01/10
Сообщения: 603
Откуда: владивосток
Помидоры соленые, консервированные? Я взяла рассол от маринованных огурчиков.

Вверх
#568700 - 25/11/13 08:05 AM Re: Дача [Re: Рыбачка Соня]
JusT FisheR Оффлайн


Зарегистрирован: 26/10/10
Сообщения: 2621
Откуда: владивосток
помидоры консервированные
_________________________
Плохой день на рыбалке лучше, чем хороший день на работе.

Вверх
#568701 - 25/11/13 08:24 AM Re: Дача [Re: Рыбачка Соня]
К-59 Оффлайн


Зарегистрирован: 12/03/12
Сообщения: 29035
Откуда: планета Земля
В ответ на:

Я тоже читала, что овес не очень хорошо. Засеваем горчицей или рапсом. Рапс больше нравится, т.к. у него масса пышнее. Про перекопку тоже согласна. Не знаю, зачем копать осенью, разве вместе с сорняками не погибнет все живое, которое "делает" почву, ведь оно на зиму уходит на глубину, а его - наверх. Может, что-то не так думаю? Плодородный слой 18-20 см, где живут всякие червячки,жучки и микроорганизмы, вот его можно переворачивать, но не глубже. Культиватор купили специально маленький, берет 18 см, да и по весу не тяжелый. Муж долго сопротивлялся, но этой весной сдался и остался доволен.


Перекапываем с осени как раз для того чтоб вымерзли болезни и личинки вредителей зимующих в почве,а полезные червячки зимуют глубже, копаю лопатой или вилами не глубже чем на штык.Я за овёс однозначно, рожь конечно ещё лучше,но проблема с семенами,а по рапсу много непоняток,да и семена я не встречал,или просто не спрашивал в продаже.Овёс у меня всегда есть, т.к. небольшое хозяйство,да и проверил я его на практике. Горчица тоже хороша,садил,но семена не всегда,да и ценник для моего огорода большой.
Использование на зеленое удобрение: Овес, как и другие зерновые культуры, обогащает почву калием, используя углекислый газ из воздуха, обогащает ее органическими веществами, одновременно улучшая ее рыхлость, водо- и воздухопроницаемость, особенно на тяжелых глинистых и суглинистых почвах. Кроме того, все, что было взято из почвы, возвращается снова. За счет обогащения органикой повышается водоудерживающая способность (влагоемкость) легких почв. Хороший предшественник для культур, которым нужно много азота.

Чтобы очистить почву от возбудителей различных корневых гнилей, рекомендуется высевать овёс. Посев проводят после уборки рано созревающих культур. Запахивают овёс, когда растения достигнут высоты 15-20 см. Кроме того, овёс угнетает нематоды и почвенные патогенные грибы.
http://www.tsvetnik.info/green-manure/avena.htm
_________________________
Жестокость – это черта характера добрых людей, она возникает, когда об твою доброту начинают вытирать ноги.

Вверх
#568702 - 25/11/13 09:13 AM Re: Дача [Re: К-59]
Voloh Оффлайн
эксперт

Зарегистрирован: 18/04/05
Сообщения: 1446
Откуда: Вл-ток, Эг-шельд
Был молодой, работящий, землю хапал где давали, в результате было 3 участка по 6 соток в разных районах (каждому ребёнку по земле: в результате они меня послали подальше, и сейчас 14 соток и в одном месте) и метался между ними. Поначалу при корчёвке чуть ли не через сито землю прогонял, но сорняки всё равно появлялись. Потом поумнел и обленился. Сейчас делал-бы так: 1-скосил, если травы мало, добавить сена и накрыть чёрным лутрасилом, через год-два отличная земля. 2-перевернуть слой земли травой вниз, сена и тоже накрыть, через год можно садить .
А если делать как наши предки(валили лес и жгли его здесь-же) то 3-4 года вообще удобрять не надо- зола самое хорошее удобрение.
А если денег много, то землю привезти и посыпать поверх некопанной и можно садить.
Второй год уже под зиму не копаю, какой-либо разницы в урожаях, вредителях, сорняках не заметил.
Каждый решает САМ.Упехов в делах.
_________________________
Всем удачи(в дороге,работе,любви) и не болеть.

Вверх
Страница 123 из 249 < 1 2 121 122 123 124 125 248 249 >

Сегодняшние дни рождения
Ahiles (54), piscatus (45), Sanych (59), volnovod (47), Чабача (61)
Топ комментирующих (30 дней)
ulua9962 44
DJEK 34
К-59 29
Львович 29
Морской бродяга 26
Кто он-лайн
0 зарегистрированный (), 113 Гости и 1 Паук он-лайн.
Символ: Админ, Global Mod, Mod
Новые участники
Raindrops, Henzel-54, толстолобик, Kot125rus, evg-k
19397 Зарегистрированные пользователи
Member Spotlight
Участник с: 12/08/14
Сообщения: 103
Статистика форума
19,397 Зарегистрированные пользователи
155 Форумы
32,159 темы
1,174,630 Сообщения

Самое большое количество пользователей он-лайн: 2,791 @ 03/02/21 06:27 PM

© 2000 by Oleg Tarabarov