>>>Наш магазин на Океанском проспекте<<<   
Страница 22 из 32 < 1 2 20 21 22 23 24 31 32 >
Опции темы
Оценить
#152138 - 08/08/13 05:37 AM Re: СУХИЕ МУШКИ (включая поверхностные - мышки, бомберы, и т.д. ....) [Re: dr.trout]
БКамень Оффлайн
знаток

Зарегистрирован: 25/08/06
Сообщения: 431
Откуда: г. Большой Камень
Олег мне абсолютно понятны и знакомы твои "заморочки", но лично мне кажется ,что отпечаток более привлекательный для рыбы будет например у мушки типа Mohican Mayfly (О.Эдвардса)...
К стати не совсем "легкий путь"
Ну это " тараканы" в моей голове , а что там у рыбы?...
_________________________
Работа - способ не скучать между рыбалками!

Вверх
#152139 - 08/08/13 06:11 AM Re: СУХИЕ МУШКИ (включая поверхностные - мышки, бомберы, и т.д. ....) [Re: Nick1]
Ruslan_Mgd Оффлайн
рыбак

Зарегистрирован: 26/01/06
Сообщения: 11731
Откуда: Россия, Магадан
В ответ на:

Тут личное . Никогда особливо не заморачивался с мухами, но тут вот выбрался на пару часов на речушку (как раз ее условия и учтены), харитона в ней мало, но нашел. А он взял меня и умыл. Пара-тройка их поплескивала и ни на что не реагировала. Накоротке можно было попробовать муху в режиме макалки, но место требовало дальнего заброса и ориентация по течению была неудобной. Осталось только созерцать. Помимо всяких других над водой очень интересным полетом егозили какие то мушки: эдакое кружение спирально-зигзагообразное на высоте в пару-тройку мм над водой с зависаниями и редкими касаниями. И харитон специализированно хватал именно их. Ну собственно вот это как то задело и сподвигло. А когда харитоном востребованы поденковые варианты, то как то особых заморочек с мухами не требуется - гораздо более примитивными вариантами решается.




Михаил, не хотелось бы прерывать порыв в мухостроении, но..
Я так понимаю, ты бродил возле Танонского моста на клёпкинской трассе. Мы с братом в тех же числах 3 дня неспешно катились по Танону.

Всё так. Харитон стоял локально по точкам. Выходил на мошку, которая и роилась над водой. Но, весь хариус спокойно брался на нимфу (обычный голдхед). Надо только было подать ее к носу рыбы.
_________________________
Ein Reich, Ein Fuhrer, Ein Internetdienstanbieter!

Вверх
#152140 - 08/08/13 07:43 AM Re: СУХИЕ МУШКИ (включая поверхностные - мышки, бомберы, и т.д. ....) [Re: Ruslan_Mgd]
Egor Оффлайн
рыбак

Зарегистрирован: 11/03/08
Сообщения: 9797
Откуда: Владивосток
В ответ на:

... Но, весь хариус спокойно брался на нимфу (обычный голдхед). Надо только было подать ее к носу рыбы.




...тенкарой?...на нимфу?...обычный голдхед?... не кошерно! ;)

Вверх
#152141 - 08/08/13 03:18 PM Re: СУХИЕ МУШКИ (включая поверхностные - мышки, бомберы, и т.д. ....) [Re: Egor]
Ruslan_Mgd Оффлайн
рыбак

Зарегистрирован: 26/01/06
Сообщения: 11731
Откуда: Россия, Магадан
В ответ на:

...тенкарой?...на нимфу?...обычный голдхед?... не кошерно! ;)




М-мм, не знаю, насколько нимфа богомерзостна на тенкаре. А в других случаях, вполне рассово правильна ;-)
_________________________
Ein Reich, Ein Fuhrer, Ein Internetdienstanbieter!

Вверх
#152142 - 09/08/13 05:05 AM Re: СУХИЕ МУШКИ (включая поверхностные - мышки, бомберы, и т.д. ....) [Re: БКамень]
Nick1 Оффлайн


Зарегистрирован: 12/03/13
Сообщения: 962
Откуда: Магадан
В ответ на:

Михаил , о " примитивности " в мухостроении как раз речи и небыло. Интерес был в выборе положения мушки на воде...



Тут извиняйте, под примитивностью подразумевались собственные доморощенные, более для меня простые (по вязке и материалам), чем классические.

Ruslan Mgd, приветствую (заочно наслышан)
Да так оно и было (практически на слиянии с Ланкучаном, чутка ниже). Нимфововые и подводно-кебарийные варианты как то приелись. Но на Танон как раз и выкарабкался дабы именно поверху половить хотя бы пару часиков. И, видимо, на этом зациклился, про нимфов в той ситуации даже в голову не пришло. Но как сейчас прикидываю, не прокатило бы - неудобное там место было для тенкары (я еще и с короткой был) - на пределе заброса - нимфу не протащил бы как надо. Но это я уже как то в сторону от темы. А так просто выдумалась задачка, попробовал первый раз решить в меру соображения - эдак и завязнуть можно .


Отредактировано Nick1 (09/08/13 05:11 AM)

Вверх
#152143 - 09/08/13 10:30 AM Re: СУХИЕ МУШКИ (включая поверхностные - мышки, бомберы, и т.д. ....) [Re: БКамень]
Nick1 Оффлайн


Зарегистрирован: 12/03/13
Сообщения: 962
Откуда: Магадан
В ответ на:

что отпечаток более привлекательный для рыбы будет например




Только сейчас въехал - цель не отпечаток. Отпечаток приветствовался, но не ставился во главу угла - собственно смысл был приподнять муху над водой, чтобы облегчить игру тенкарой в попытках сымитировать егозящее НАД водой засекомое. Поденка - это отпечаток на пленке, а здесь - наглая попытка вскарабкаться повыше. При игре касания и отпечатки от ножек могут подразумевать, что угодно - именно ножки или касание крыльев (что по сути приводит к простому мелкому ершику-пальмеру )

Вверх
#152144 - 09/08/13 04:02 PM Re: СУХИЕ МУШКИ (включая поверхностные - мышки, бомберы, и т.д. ....) [Re: Nick1]
БКамень Оффлайн
знаток

Зарегистрирован: 25/08/06
Сообщения: 431
Откуда: г. Большой Камень
Насколько я понял ,тебя заинтересовала имитация мушки когда она как бы подпрыгивает над водой периодически касаясь её поверхности ,кажется даппингом называется...Тогда тем более непонятен выбор конструкции мушки- нужна хорошо парусящая, с хорошим килем (гак - вниз)для стабильной презентации или же действительно простой пальмер который практически как не приводняй - отпечаток будет одинаков и мушка над водой...
_________________________
Работа - способ не скучать между рыбалками!

Вверх
#152145 - 09/08/13 10:44 PM Re: СУХИЕ МУШКИ (включая поверхностные - мышки, бомберы, и т.д. ....) [Re: БКамень]
Nick1 Оффлайн


Зарегистрирован: 12/03/13
Сообщения: 962
Откуда: Магадан
Ага, спасибо. Лбом ударяться - оно как то доходчивее. Примерно так и вырисовываеться. Хотя....

Вверх
#152146 - 10/08/13 05:33 AM Re: СУХИЕ МУШКИ (включая поверхностные - мышки, бомберы, и т.д. ....) [Re: Nick1]
Ruslan_Mgd Оффлайн
рыбак

Зарегистрирован: 26/01/06
Сообщения: 11731
Откуда: Россия, Магадан
В ответ на:

Да так оно и было (практически на слиянии с Ланкучаном, чутка ниже).




Хм, тогда надо было дойти до начала Танона (Ланкунчан-Сердях). Правда не уверен, что тенкара позволит осилить дистанцию.

В ответ на:

А так просто выдумалась задачка, попробовал первый раз решить в меру соображения - эдак и завязнуть можно .




Мне кажется, что попытка построить "порхающую" приманку - не тот вектор. Поскольку для "порхания" придется строить весьма объемный силуэт.

Скорее, нужно создать иллюзию у хариуса большого количества мелких (а это была мошка, я специально проплывал над стоянками рыбы - мошка тучами висела над водой, периодически чиркая по поверхности) насекомых на одной площадке воды. Что-то типа 4-х мелких пальмеров на цевье крючка.

Кстати, вспомнилось. Когда-то, если не ошибаюсь, Владмир Марков пытался решить задачу имитации очень мелких насекомых. Которые были в "кучке" (кажется спаривались). Ему кто-то (или покойный Виктор "Мухолов" Дьяченко, или Андрей (фамилию не помню) из Исландии) писал о конструкции некой мушки. Которая эту задачу могла решить. Попробуй у Владимира узнать подробности, он на www.tenkara.ru зарегистрирован. Правда это было на "бородатых страницах" в лохматых 2001-2002 гг.
_________________________
Ein Reich, Ein Fuhrer, Ein Internetdienstanbieter!

Вверх
#152147 - 10/08/13 10:30 AM Re: СУХИЕ МУШКИ (включая поверхностные - мышки, бомберы, и т.д. ....) [Re: Ruslan_Mgd]
Nick1 Оффлайн


Зарегистрирован: 12/03/13
Сообщения: 962
Откуда: Магадан
В ответ на:


Хм, тогда надо было дойти до начала Танона (Ланкунчан-Сердях). Правда не уверен, что тенкара позволит осилить дистанцию.



Дак дошел. Длинной тенкарой там нормально, но я ее в аренду сдал на Чукотку. А с короткой, конечно, там проблематично. И в Танон-Сердях я только вот второй год фрагментарно тыкаться стал и пока не очень въехать могу. Как ни странно. но Дукча и Танон - это какие то два непринимаемых организмом водоема. Периодические успехи есть, но нет ощущения понимания.
По мыслям-ссылкам - спасибо.

Вверх
Страница 22 из 32 < 1 2 20 21 22 23 24 31 32 >

Модератор:  ЕгорЪ 
Сегодняшние дни рождения
inkaros (65), VAL (54), Гурон (45), Овал (65), Патриот (45)
Топ комментирующих (30 дней)
ulua9962 26
coralsea 23
мизгирь 17
К-59 14
СтарыйВойт 11
Кто он-лайн
0 зарегистрированный (), 337 Гости и 0 Пауки он-лайн.
Символ: Админ, Global Mod, Mod
Новые участники
Евгений Анатолье, Grava, Max112, Max11, RuShl
19416 Зарегистрированные пользователи
Member Spotlight
Участник с: 17/11/04
Сообщения: 88
Статистика форума
19,416 Зарегистрированные пользователи
155 Форумы
32,185 темы
1,175,118 Сообщения

Самое большое количество пользователей он-лайн: 2,791 @ 03/02/21 06:27 PM

© 2000 by Oleg Tarabarov