>>>Наш магазин на Океанском проспекте<<<   
Страница 15 из 32 < 1 2 13 14 15 16 17 31 32 >
Опции темы
Оценить
#152068 - 15/01/13 03:03 PM Re: СУХИЕ МУШКИ (включая поверхностные - мышки, бомберы, и т.д. ....) [Re: Egor]
maverick44 Оффлайн


Зарегистрирован: 26/01/11
Сообщения: 250
Привет !Может и пересечемся .Все бывает.......В этом сезоне (2012г. ) раза три был на Китое в районе Чебогор .Ловили конечно хариуса ,но не так чтобы очень .Не смогли пока подобраться.А вот по Тойсику побродили вдоволь и рыбку половили .Красивая и очень интересная речка .
Китой.


Тойсик осенью

Вверх
#152069 - 16/01/13 12:25 PM Re: СУХИЕ МУШКИ (включая поверхностные - мышки, бомберы, и т.д. ....) [Re: maverick44]
Ruslan_Mgd Оффлайн
рыбак

Зарегистрирован: 26/01/06
Сообщения: 11729
Откуда: Россия, Магадан
Если вспомнить, то большинство зарубежных нахлыстовиков, кто заморачивался отпечатками мушек на воде - форелятники. В свете этого факта, думаю, будет интересны слова Саши 'Уральца' Шевелева - http://uralfishing.ru/forum/viewtopic.php?t=4615&postdays=0&postorder=asc&&start=2300

"Посмотри окно зрения хариуса и ты увидишь что сначала харь увидет крыло и если он сразу на него среагирует то на отпечаток на воде он может вообще внимания не обратить или обратить в самый последний момент. Поэтому в подборе мушки имитирующую поденку я бы расставил так приоритет: крыло, общий размер, цвет и только в конце след на воде."

"Хариус не когда не видит сухую мушку снизу, только сбоку. Поэтому за счет приломления идеально он видит только крыло.
Мы с Гариком в позапрошлом году наснимали кучу подводного видео как хариус берет сухаря- там очень хорошо видно как харь на муху реагирует."
_________________________
Ein Reich, Ein Fuhrer, Ein Internetdienstanbieter!

Вверх
#152070 - 24/01/13 11:23 AM Re: СУХИЕ МУШКИ (включая поверхностные - мышки, бомберы, и т.д. ....) [Re: Ruslan_Mgd]
dr.trout Оффлайн


Зарегистрирован: 12/03/12
Сообщения: 59
Откуда: Петербург
В ответ на:

Если вспомнить, то большинство зарубежных нахлыстовиков, кто заморачивался отпечатками мушек на воде - форелятники. В свете этого факта, думаю, будет интересны слова Саши 'Уральца' Шевелева - http://uralfishing.ru/forum/viewtopic.php?t=4615&postdays=0&postorder=asc&&start=2300

"Посмотри окно зрения хариуса и ты увидишь что сначала харь увидет крыло и если он сразу на него среагирует то на отпечаток на воде он может вообще внимания не обратить или обратить в самый последний момент. Поэтому в подборе мушки имитирующую поденку я бы расставил так приоритет: крыло, общий размер, цвет и только в конце след на воде."

"Хариус не когда не видит сухую мушку снизу, только сбоку. Поэтому за счет приломления идеально он видит только крыло.
Мы с Гариком в позапрошлом году наснимали кучу подводного видео как хариус берет сухаря- там очень хорошо видно как харь на муху реагирует."



Руслан,с огромным уважением!
Хочу прокомментировать со своей точки зрения.
Речь идет о достаточно прозрачной воде естественно.
Кроме окна обзораи у хариуса и у форели и у всех остальных.осматривается и. Дно и водная толща и естественно граница двух сред вода и воздух далеко за границами окна обзора, т.е. там где есть эффект полного отражения.в окне обзора рыба видит надводный мир
На всей остальной поверхности пленки воДы видится отражение дна и подводного мира.
В подавляющем большинстве случаев. Мэтш темныйфон, так вот отпечаток ног мушки и насекомого искривляет водную пленку и далеко до границ окна обзора каждое из этих микроискривлений пропускает свет под иным углом. Нежели водная гладь не искривленная ножками.
этот свет виден как лучики наа относительно темнгм фоне, можно сравнить с зеркалом с которого сковырнули амальгаму .
Наподводном видеоэто как газ очень видно.
в итоге рыбе видно эти искривления лучики задолго до границы окна обзора,потом на подходе к границе появляются кончикикрылышек, рыба на отпечаток реагирует имхо раньше чем на крылышки.
Тем не менее правильные крылыышки этотодин из важнейших триггерных элементов.трудно с точки зрения рыбы расставить приоритеты, но и отпечаток и крылики имхо это два самых важных в сухой мушке элемента.
PS интересно про подводное видео снятое Вами, можно подробности?

Вверх
#152071 - 24/01/13 06:50 PM Re: СУХИЕ МУШКИ (включая поверхностные - мышки, бомберы, и т.д. ....) [Re: dr.trout]
Ruslan_Mgd Оффлайн
рыбак

Зарегистрирован: 26/01/06
Сообщения: 11729
Откуда: Россия, Магадан
Олег, приветствую!

В ответ на:

Хочу прокомментировать со своей точки зрения.
Речь идет о достаточно прозрачной воде естественно.
Кроме окна обзораи у хариуса и у форели и у всех остальных.осматривается и. Дно и водная толща и естественно граница двух сред вода и воздух далеко за границами окна обзора, т.е. там где есть эффект полного отражения.в окне обзора рыба видит надводный мир
На всей остальной поверхности пленки воДы видится отражение дна и подводного мира.
В подавляющем большинстве случаев. Мэтш темныйфон, так вот отпечаток ног мушки и насекомого искривляет водную пленку и далеко до границ окна обзора каждое из этих микроискривлений пропускает свет под иным углом. Нежели водная гладь не искривленная ножками.
этот свет виден как лучики наа относительно темнгм фоне, можно сравнить с зеркалом с которого сковырнули амальгаму .
Наподводном видеоэто как газ очень видно.
в итоге рыбе видно эти искривления лучики задолго до границы окна обзора,потом на подходе к границе появляются кончикикрылышек, рыба на отпечаток реагирует имхо раньше чем на крылышки.
Тем не менее правильные крылыышки этотодин из важнейших триггерных элементов.трудно с точки зрения рыбы расставить приоритеты, но и отпечаток и крылики имхо это два самых важных в сухой мушке элемента.
PS интересно про подводное видео снятое Вами, можно подробности?




Если ориентироваться на эту информацию - http://www.fishinglifes.ru/fishing-146.html (рисунок 7), то да, в фокус попадет первым отпечаток ножек. И только потом, крылышки (причем практически всегда в искривленном изображении). И ты верно подметил, крылышки - триггер. Триггер не только того, что плывет наскомоподобный объект. Но именно - поденка (Уралец делал акцент именно по поденке).

Честно говоря, я не очень увлекаюсь подобной темой. Не люблю ловить на сухие мушки. Не интересно. Я дал ссылку и цитаты для тех, кто интересуется. Вдруг, кто-то потратит сезона 3-4 на эксперимент с крылышками и отпечатком ножек.

И думаю, будет интересна статья (кто-то видел и подзабыл, а кто-то не знал) - http://www.flyanglersonline.com/features/fliesonly/index.php или перевод - http://www.fly-fisher.ru/html/articles/06-05-04-FliesOnly/flies_only_0.html

P.S.
Мне мало интересна эта тема по 2 причинам. Мы можем изучать зрение рыбы, больше с физической стороны (строение зрительного аппарата, физика преломления лучей (изображение) и т.п.). А психические процессы (асоциативные ряды, распознавание, узнавание и т.д.) пока еще (и я думаю, мы уйдем в неведении) недоступны. По воде плывет столько мусора, линзы на воде дают такое количество искажений - человек со своим зрением и мозгом, получил бы минимум косоглазие
Ну и, у меня нет условий экспериментировать. Я не вижу разницы на что (из сухих мушек) ловить. Если харитон выходит, то он выходит практически на все. Я не нашел, особо уловистых мушек. Недавно на мушках.ру был небольшой диспут: что лучше крыло из CDC или оленьего меха. Жесткий олень для хариуса или нет. Я даже приводил опыт Кости Леонтьевского - http://www.fly-fishing.ru/fly/forum/viewtopic.php?t=2796

Возможно, я по хариусу ошибаюсь. Можешь попробовать сравнить с опытом Николая 'Шеф' Шевченко (он у тебя на форуме под ником Николас). Может у него есть интересней наблюдения по уловистости сухарей.

P.P.S.
А видео, это не я снимал. Это Гарик с Уральцем. Попробуй у Гарика спросить.
_________________________
Ein Reich, Ein Fuhrer, Ein Internetdienstanbieter!

Вверх
#152072 - 24/01/13 09:31 PM Re: СУХИЕ МУШКИ (включая поверхностные - мышки, бомберы, и т.д. ....) [Re: Ruslan_Mgd]
dr.trout Оффлайн


Зарегистрирован: 12/03/12
Сообщения: 59
Откуда: Петербург
Руслан, спасибо за ссылки - все читал много раз, но очень полезно еще раз глянуть, и заодно Костю Леоньтьева вспомнить...
согласен что в голову к рыбе мы наверное никогда не залезем и не поймем досконально что она и как воспринимает.
.
а вот по поводу на какие сухари ловитьь у меня другой взгляд, или " заскок" мне хочется максимально повторить образ насекомого, причем к " реалистикам" это не имеет отношения.

цепляет меня эта тема уже который год...

Вверх
#152073 - 15/03/13 06:18 PM Re: СУХИЕ МУШКИ (включая поверхностные - мышки, бомберы, и т.д. ....) [Re: dr.trout]
Tor Оффлайн


Зарегистрирован: 21/12/12
Сообщения: 59
Откуда: город Чита
Комарика решил сделать
крючок тимка №10 2487g
нить 8� черная
тело пенка черная и даббиг slf черный
ножки бородки пера фазана покрасил фломастером в черный цвет
крылья chinese streamer rooster neck black
воротник chinese streamer rooster neck black

«комарик» на Яндекс.Фотках

«комарик» на Яндекс.Фотках
Это мой первый опыт в вязании комара так что жду оценки и замечаний по ошибкам
_________________________
— Ты чего такая взвинченная? Что случилось? — Подарила мужу на 23 февраля набор рыболовных блесен. — Ну, все правильно. Он у тебя уже 10 лет каждые выходные на рыбалку уезжает. Чего не так? — Он его в руках вертел, вертел и спрашивает: А что это такое?

Вверх
#152074 - 15/03/13 06:59 PM Re: СУХИЕ МУШКИ (включая поверхностные - мышки, бомберы, и т.д. ....) [Re: Tor]
Tor Оффлайн


Зарегистрирован: 21/12/12
Сообщения: 59
Откуда: город Чита
Почти такой же комар но спинку сделал из пенки


«комарик» на Яндекс.Фотках

«комарик» на Яндекс.Фотках
_________________________
— Ты чего такая взвинченная? Что случилось? — Подарила мужу на 23 февраля набор рыболовных блесен. — Ну, все правильно. Он у тебя уже 10 лет каждые выходные на рыбалку уезжает. Чего не так? — Он его в руках вертел, вертел и спрашивает: А что это такое?

Вверх
#152075 - 15/03/13 07:10 PM Re: СУХИЕ МУШКИ (включая поверхностные - мышки, бомберы, и т.д. ....) [Re: Tor]
АБонд. Оффлайн


Зарегистрирован: 17/02/13
Сообщения: 326
Откуда: Хабаровск
Классный комар. Ловили на подобные? Ему семь сегментов с задней части убрать - убойная мушка получится.

Вверх
#152076 - 15/03/13 08:09 PM Re: СУХИЕ МУШКИ (включая поверхностные - мышки, бомберы, и т.д. ....) [Re: АБонд.]
Tor Оффлайн


Зарегистрирован: 21/12/12
Сообщения: 59
Откуда: город Чита
В том то и дело что не ловил, вот решил связать несколько вариантов и весной опробовать.
думал что, кто то из тех кто такими пользовался поделится опытом.
_________________________
— Ты чего такая взвинченная? Что случилось? — Подарила мужу на 23 февраля набор рыболовных блесен. — Ну, все правильно. Он у тебя уже 10 лет каждые выходные на рыбалку уезжает. Чего не так? — Он его в руках вертел, вертел и спрашивает: А что это такое?

Вверх
#152077 - 15/03/13 09:01 PM Re: СУХИЕ МУШКИ (включая поверхностные - мышки, бомберы, и т.д. ....) [Re: Tor]
АБонд. Оффлайн


Зарегистрирован: 17/02/13
Сообщения: 326
Откуда: Хабаровск
Подобные мушки использую давно и не только на горных реках. Раньше, лет так двадцать назад, мы их ставили на коротком поводке выше блесны и ловили верхогляда на Амуре. Так вот на десять поклевок девять были именно на мушку. Да и рыба крупная попадалась, несмотря на маленький размер приманки.
А данную мушку можно еще использовать, как стример в конце проводки, ну или бороздилку.

Попробуйте погонять ее стрипами по поверхности воды или углубить немного. Думаю, будет, что потом рассказать. Черный цвет рулит везде. Обратите внимание на фото, у моей мушки крылья торчат в стороны, она так связана. Тем самым напоминает насекомое скорее всего, чем малька. Значит верхогляда можно ловить и на вашу сухую мушку. Очень зрелищная рыбалка, ведь рыба просто вылетает из воды, когда чувствует, что попалась на крючок.





Вложения
714491-DSC00094.jpg (181 скачиваний)



Отредактировано АБондаренко (15/03/13 09:06 PM)

Вверх
Страница 15 из 32 < 1 2 13 14 15 16 17 31 32 >

Модератор:  ЕгорЪ 
Сегодняшние дни рождения
GAI (49), Va_dim (45), Чатланин (55)
Топ комментирующих (30 дней)
coralsea 29
ulua9962 27
мизгирь 17
К-59 12
СтарыйВойт 10
Кто он-лайн
1 зарегистрированный (СтарыйВойт), 349 Гости и 2 Пауки он-лайн.
Символ: Админ, Global Mod, Mod
Новые участники
Евгений Анатолье, Grava, Max112, Max11, RuShl
19416 Зарегистрированные пользователи
Member Spotlight
Участник с: 17/05/05
Сообщения: 638
Статистика форума
19,416 Зарегистрированные пользователи
155 Форумы
32,184 темы
1,175,083 Сообщения

Самое большое количество пользователей он-лайн: 2,791 @ 03/02/21 06:27 PM

© 2000 by Oleg Tarabarov