>>>Наш магазин на Океанском проспекте<<<   
Страница 12 из 17 < 1 2 10 11 12 13 14 16 17 >
Опции темы
Оценить
#1458433 - 06/01/24 02:59 PM Re: ТАЕЖНЫЕ ХРОНИКИ – 25 [Re: тень отца Га]
тень отца Га Оффлайн


Зарегистрирован: 15/12/12
Сообщения: 2199
Откуда: Владивосток, Тихая


Красивое здесь место. У меня глаза «голодные», так бы и любовался им пока солнце не уйдёт за горизонт.
_________________________
"Всему свое время, и время всякой вещи под небом...."
---------
Мы создаем воспоминания своим детям. А какими будут их воспоминания - зависит от нас самих.

Вверх
#1458434 - 06/01/24 03:00 PM Re: ТАЕЖНЫЕ ХРОНИКИ – 25 [Re: тень отца Га]
тень отца Га Оффлайн


Зарегистрирован: 15/12/12
Сообщения: 2199
Откуда: Владивосток, Тихая
_________________________
"Всему свое время, и время всякой вещи под небом...."
---------
Мы создаем воспоминания своим детям. А какими будут их воспоминания - зависит от нас самих.

Вверх
#1458435 - 06/01/24 03:01 PM Re: ТАЕЖНЫЕ ХРОНИКИ – 25 [Re: тень отца Га]
тень отца Га Оффлайн


Зарегистрирован: 15/12/12
Сообщения: 2199
Откуда: Владивосток, Тихая


Прямо под сопкой река Перевальная. Скоро Иман сделает поворот направо; там мы отвязались от «буксира».
Дальше шли потихоньку, внимательно посматривая вперёд и озираясь по сторонам, как нашкодившие жулики накануне грандиозного шухера.
_________________________
"Всему свое время, и время всякой вещи под небом...."
---------
Мы создаем воспоминания своим детям. А какими будут их воспоминания - зависит от нас самих.

Вверх
#1458436 - 06/01/24 03:02 PM Re: ТАЕЖНЫЕ ХРОНИКИ – 25 [Re: тень отца Га]
тень отца Га Оффлайн


Зарегистрирован: 15/12/12
Сообщения: 2199
Откуда: Владивосток, Тихая


Первую «судоходную» протоку (куда направилась лодка Пехтерева), я не сфотографировал. На фотографии видно перегороженную верёвкой среднюю протоку. Наш катамаран выбрал рекомендованный Лалетиным рукав (на фото справа).
_________________________
"Всему свое время, и время всякой вещи под небом...."
---------
Мы создаем воспоминания своим детям. А какими будут их воспоминания - зависит от нас самих.

Вверх
#1458437 - 06/01/24 03:03 PM Re: ТАЕЖНЫЕ ХРОНИКИ – 25 [Re: тень отца Га]
тень отца Га Оффлайн


Зарегистрирован: 15/12/12
Сообщения: 2199
Откуда: Владивосток, Тихая


На подступах к переправе у Дальнего Кута.
_________________________
"Всему свое время, и время всякой вещи под небом...."
---------
Мы создаем воспоминания своим детям. А какими будут их воспоминания - зависит от нас самих.

Вверх
#1458438 - 06/01/24 03:03 PM Re: ТАЕЖНЫЕ ХРОНИКИ – 25 [Re: тень отца Га]
тень отца Га Оффлайн


Зарегистрирован: 15/12/12
Сообщения: 2199
Откуда: Владивосток, Тихая


Между двумя последними фотоснимками много чего случилось.
Нам встретилась притопленная в Имане чозения, по ветвям которой скользнули гондолы неожиданно выскочившего на неё катамарана.
Ещё был неудачный (для сладкоежек) визит в магазин, закрытый на длительный обеденный перерыв, который, очевидно, включает и сиесту. А может, японские традиции инэмури показались очень близкими по духу жителям далекой приморской глубинки. Винить их за это мне не позволят остатки совести. По возвращению из безрезультатного «шоп-тура» состоялся обед, телефонные звонки родственникам и затем снова старт.
А ещё через время я сфотографировал Саню на фоне береговых заломов.
_________________________
"Всему свое время, и время всякой вещи под небом...."
---------
Мы создаем воспоминания своим детям. А какими будут их воспоминания - зависит от нас самих.

Вверх
#1458439 - 06/01/24 03:04 PM Re: ТАЕЖНЫЕ ХРОНИКИ – 25 [Re: тень отца Га]
тень отца Га Оффлайн


Зарегистрирован: 15/12/12
Сообщения: 2199
Откуда: Владивосток, Тихая


Вот здесь на косе и будем ночевать. Немного ниже по течению, на нашем «историческом» месте.
_________________________
"Всему свое время, и время всякой вещи под небом...."
---------
Мы создаем воспоминания своим детям. А какими будут их воспоминания - зависит от нас самих.

Вверх
#1458440 - 06/01/24 03:05 PM Re: ТАЕЖНЫЕ ХРОНИКИ – 25 [Re: тень отца Га]
тень отца Га Оффлайн


Зарегистрирован: 15/12/12
Сообщения: 2199
Откуда: Владивосток, Тихая


Историческое место пополнилось очередной исторической фотографией. Мы сами творим историю своей жизни, не правда ли? А это лишь её фото-эпизод, просто фотокарточка довольного жизнью Канищева на осеннем сплаве 2023 года. Вам не завидно? А вот я немного завидую самому себе. Почему? Я ведь там был и понимал, что обычной «дефрагментации» клеток головного мозга мне будет недостаточно. Надо было бы полностью «отформатировать» себе сознание, но хмурая погода не позволила сделать это методично, тщательно и дотошно: к сожалению, маловато нам досталось на Реке солнечных осенних красот во всей своей красе!
_________________________
"Всему свое время, и время всякой вещи под небом...."
---------
Мы создаем воспоминания своим детям. А какими будут их воспоминания - зависит от нас самих.

Вверх
#1458441 - 06/01/24 03:08 PM Re: ТАЕЖНЫЕ ХРОНИКИ – 25 [Re: тень отца Га]
тень отца Га Оффлайн


Зарегистрирован: 15/12/12
Сообщения: 2199
Откуда: Владивосток, Тихая
Из дневника сплава.
09.10.2023 20:45.
Общий пробег сплава 171 км, за день пройдено 32 км с «хвостиком». Ночуем ниже 1,5 – 2 км от прежних мест ночёвок (на одном, в частности, в октябре 2020 года состоялась историческая встреча 2-х команд).

Почему мы не стали «расчёсывать» ностальгию и заночевали ниже по течению, спросите вы? А я вам скажу почему: я рассчитывал затабориться на правобережной косе буквально в полукилометре ниже по течению. Там ещё невысокая скала рядышком и тихая старица под ней. Хотелось мне там «помышачить». Я в прошлом году «срисовал» заночевавшего там рыбака. Огонёк его костра светил мне одиноким маячком в темноте ночи, пока я долго и безрезультатно «мышковал».

Я думаю, что тому рыбаку было там хорошо в части рыбалки и уютно в части ночлега. Галечная коса там была очень даже неплохая с большим запасом дров.
Но сейчас того приглянувшегося мне места комфортной ночёвки уже нет. В очередное половодье Река замыла косу, раскидала её камешки по другим местам. К старице Иман пробил рукав, и в ней появилось течение. Про тамошних щук можно не мечтать, по любому они перекочевали в другие места.

Поэтому мы остановились на левобережной косе ещё ниже по течению в 16 часов – подходящее время для того, чтобы позаботиться о лагере. Место мы выбирали для стоянки на одну ночь, поэтому в приоритете у нас удобный ночлег и наличие достаточного количества дров, нежели возможность порыбачить.
С первым и вторым, кстати, всё отлично, а вот с рыбалкой…

По факту мы оказались на сравнительно высоком островке. Огибающая его неправильным полукругом старая протока выродилась в старицу. Течения в ней почти нет, русло сильно закоряжено. Потенциальная возможность поймать щуку-с-руку. Вечером Кислицын пробовал поблеснить, но без результата. Будем посмотреть утром. А ещё попробую ночью арбогаст побросать, может быть, на него и польстится какая-нибудь взалкавшая ихтио-тварь.

Когда ставили лагерь, к нам подошёл бат с двумя рыболовами: местные ребята выехали порыбачить на реку и отдохнуть от житейской рутины. Удивлялись нашему маршруту, с уважением посматривали на старейшину Немцева и лёгкой завистью на двухнедельную щетину Кислицына. Пообщались с ними очень тепло и непринуждённо, почти по-дружески.

На ужин тушёная картошка, Витины салаты, по паре рюмок коньяку за окончание сплава. Рассказывали всякие истории, травили байки. Вечер получился снова «исторический», но уже применительно к рассказам из нашей жизни. Прожили мы уже порядочно (на пятерых получается больше 300 лет), поэтому интересных историй у каждого вполне достаточно. Иногда в разговоре раздавалось дружеское ворчание в адрес «раздольненского». Тот не уступал, и лениво отругивался на «артёмовского». Слушая их шутливую перебранку, остальные сплавщики только посмеивались.

Вечер был звёздный. Ночь тоже. «Мышкование» прошло без результата. После того, как я заполучил обратно арбогаст, нечаянно зацепившийся за невидимую корягу в протоке и просто чудом вернувшийся к хозяину, я решил для себя: «Ну, всё! Шабаш! Хватит!» и вернулся к костру. Почти все мои товарищи уже разошлись по палаткам, у небольшого костра оставался только Пехтерев.

Я лёг спиной на толстенное бревно, долго смотрел в небо, любовался звёздным небосводом. Иногда мелькали икры падающих метеоров, можно было загадывать необыкновенные желания. Я лежал и молча думал. Сегодня все устали. Мы ведь уже не молоды, а шутка ли – такие спортивные переходы…

Но мне нравится наша компания. Мы не привыкли «брать от жизни всё», как предписывала обывателям-потребителям реклама «Пепси». Нам достаточно немногого и, соответственно, поэтому нам меньше нужно для полного счастья. Фраза «а мы едем за туманом» для нас не просто слова из песни Ю. Кукина, а образ жизни, к которому мы стремимся, который для нас всех дорог.
Да, мне определённо нравится наша компания. Мы резонируем, мы дополняем друг друга. Почти одинаково или очень схожим образом ведём себя в тайге. Мы готовы помогать друг другу и делаем это, не дожидаясь, когда нас специально об этом попросят. Наверное, такой созвучной и должна быть команда и я рад, что судьба предоставила возможность найти людей близких по духу. За всё это я и сказал своим товарищам сегодня «Спасибо!». За то, что они есть, за наш не последний совместный сплав.

Что ещё сказать… Я никогда не буду ловить рыбу сетью, зачем мне это? Удочкой я поймаю столько, чтобы хватило на еду, а лишнего мне не нужно. Пусть не одну сотню лет играют хариусы на плёсах и перекатах рек, а царь-рыба во мраке ночи бьёт по водной глади могучим хвостом. И пусть в Реку по-прежнему на нерест приходит кета… Вот только задумайтесь о её великом самоотверженном пути - за полторы тысячи километров от Охотского моря! Сколько дней вам понадобится, чтобы повторить её маршрут? И сколько раз эта рыба чудом выжила на своём пути, выжила вопреки всему. Выжила для того, чтобы дать жизнь своему потомству, которого она никогда не увидит. Многие из вас смогли бы поступить так же?

Я никогда не буду охотником – я не хочу убивать зверей, потому что не могу заново подарить жизнь тому, у кого так легко отнять её в оптический прицел. Пусть в тайге ещё не одну сотню лет слышится победный клич изюбров, резкое гавканье косуль, «выясняют отношения» еноты, бродят туда-сюда кабаны и переплывают реки медведи.

Хорошо бы сохранить то, что у нас ещё есть на долгие-долгие годы… Я мечтаю, что через какое-то количество лет я пройду сплавом по Реке с внуком, которому сейчас всего 3 года. И мне хочется верить, что в том далёком будущем тайга останется такой же, какой она мне запомнилась на теперешнем, уже почти завершённом сплаве – настоящей, живой и сказочно красивой. А через время после того сплава пройти по Реке ещё раз, а затем ещё, и ещё…

Кстати, о сплаве. Сегодня мы сделали всё правильно. В нужном месте пошли по правой, невзрачной на первый взгляд протоке, а не по левой, более широкой. И пусть моё решение добавило пару километров к общей длине маршрута, такую дорогу я выбрал бы снова. Так идти гораздо спокойнее, хоть поначалу правая протока и кажется мелкой и узкой…

Но всё-таки, какие были сегодня звёзды! Ими было богато усыпано всё небо. И хоть звёзды не были такими яркими, какими они могли бы быть… Джентльмены, я никогда не устану ими восхищаться. Это просто невероятная сказочная красота первозданного Мира. Немного в мире таких же грандиозных и величественных вещей, как звёздное небо. И лично мне это очень дорого, я очень люблю эти осенние безлунные звёздные ночи на Имане. В наших планах завтра дойти до Вострецово. Полагаю, что расстояние составит порядка 30 км.
Пожалуй, это всё, что я хотел сказать. Отбой, 21:15.


Отредактировано тень отца Га (06/01/24 03:36 PM)
_________________________
"Всему свое время, и время всякой вещи под небом...."
---------
Мы создаем воспоминания своим детям. А какими будут их воспоминания - зависит от нас самих.

Вверх
#1458442 - 06/01/24 03:09 PM Re: ТАЕЖНЫЕ ХРОНИКИ – 25 [Re: тень отца Га]
тень отца Га Оффлайн


Зарегистрирован: 15/12/12
Сообщения: 2199
Откуда: Владивосток, Тихая


09.10.2023, местное время 07:15.
С возрастом я стал воспринимать русскую классическую музыку и нашу замечательную приморскую природу как нечто очень созвучное и близкое.
Например, вижу утренний туман, плывущий над Рекой, и мысленно слышу вступление к опере «Хованщина». Известная с раннего детства композиция «Рассвет на Москве-реке» Мусоргского представляется мне не менее величественной и при восходе солнца в долине реки Иман.
Легкомысленный и непринуждённый «Вальс» Свиридова из сюиты «Метель» вполне уместен на берегу таёжной Реки, вне зависимости от погоды: барабанят ли капли дождя по тенту палатки или ты задумчиво провожаешь взглядом осеннее солнце, быстро уходящее за линию горизонта.
А романтичные вальсы «Амурские волны» или «Осенний сон» создают соответствующее настроение на зимней рыбалке на льду Амурского залива – рыбалке, которую с таким нетерпением ожидаешь после завершения сезона жидкой воды.
На мой взгляд, это всё сильные, тотемные вещи, отношение к которым схожее у большинства людей. Русская классика вполне гармонирует со звуками и видами природы, а на уроне подсознания подбирает нужные «ключики» к твоему сердцу. Под звуки хорошей музыки проще принять в свою душу Мир красоты, природы и гармонии.
_________________________
"Всему свое время, и время всякой вещи под небом...."
---------
Мы создаем воспоминания своим детям. А какими будут их воспоминания - зависит от нас самих.

Вверх
Страница 12 из 17 < 1 2 10 11 12 13 14 16 17 >

Сегодняшние дни рождения
killer (51), StaroLey (51)
Топ комментирующих (30 дней)
ulua9962 26
coralsea 23
мизгирь 17
К-59 14
СтарыйВойт 12
Кто он-лайн
5 зарегистрированный (СтарыйВойт, 511, SUNDUK, 2 невидимый), 350 Гости и 0 Пауки он-лайн.
Символ: Админ, Global Mod, Mod
Новые участники
Евгений Анатолье, Grava, Max112, Max11, RuShl
19416 Зарегистрированные пользователи
Member Spotlight
Участник с: 29/11/08
Сообщения: 282
Статистика форума
19,416 Зарегистрированные пользователи
155 Форумы
32,185 темы
1,175,124 Сообщения

Самое большое количество пользователей он-лайн: 2,791 @ 03/02/21 06:27 PM

© 2000 by Oleg Tarabarov