>>>Наш магазин на Океанском проспекте<<<   
Страница 2 из 13 < 1 2 3 4 12 13 >
Опции темы
Оценить
#1430700 - 15/01/22 03:44 PM Re: ТАЕЖНЫЕ ХРОНИКИ – 22 [Re: тень отца Га]
тень отца Га Оффлайн


Зарегистрирован: 15/12/12
Сообщения: 2199
Откуда: Владивосток, Тихая
Из дневника сплава.
01.10.2021. 20:10
Только что вернулся с «мышкования», результат нулевой, но у меня ещё не угасла надежда smile , так что пока запишу события дня.
За день прошли немного: всего около 5 км, общий итог получился скромным - 15,3 км. Течение в Реке слабое, в пути мы останавливались рыбачить и даже кое-что поймали.

Итог дня: по щуке у Матвеича и Сергея, у меня пара хариусов побольше для ухи, а «суицидника» некондиционного размера отдал Немцеву в качестве наживки на закидушку.
С хариусом вообще всё плохо: мух меняем часто, а он не клюет. Может, его нет попросту?

А ещё сегодня я подержал на блесне десяток секунд очень неплохую щуку, хоть и «несрукуХалка», но на 4 кг она бы потянула точно.
Но она у меня сошла – затянула снасть в корчи и оборвала блесну прежде, чем я смог подтянуть рыбу к берегу. Немного обидно, потому что щуку я видел, когда она вертелась на блесне, да и её тащить к берегу было довольно тяжело. Но я не успел, не смог, этой рыбе посчастливилось.

Может даже крупнее был экземпляр, кто знает?
Сейчас можно врать фантазировать мечтать smile считать, как угодно.
Но как бы то ни было: она «дома» в своей яме с приобретенным пирсингом из желтого «блю-фокса» 4 номер, а я в палатке фиксирую этот эпизод в дневнике под однообразный аккомпанемент Реки.

Погода… ну, погода сегодня была разная, немного даже покапало из туч, которыми затянуло небо: когда мы собирались в дорогу в 10 утра - упало несколько капель, но продолжения не последовало. И то хлеб.
Позже облачность на небе растянуло, вылезло солнце, и мы немножко даже позагорали.

На «нашей» яме под скалой (отметка 13 км) останавливаться не стали: с неё как раз снимались рыбаки, то есть рыбу там накануне однозначно выловили.

Поэтому мы ночуем ниже по течению на выходе из кривуна на правобережной косе. Затаборились в 13 с небольшим. После обеда разбили лагерь.

У Серёги проснулось желание похозяйничать, и он соорудил у костра стол и лавку со спинкой из подручных материалов.
Ужинали за «новоделом», так как по единодушному мнению членов команды имеющийся у нас обычный китайский раскладной столик всяко-разно проигрывает «хэнд-мею» в творческом исполнении и уникальности дизайна. smile
Вроде все. 20:25.
_________________________
"Всему свое время, и время всякой вещи под небом...."
---------
Мы создаем воспоминания своим детям. А какими будут их воспоминания - зависит от нас самих.

Вверх
#1430701 - 15/01/22 03:45 PM Re: ТАЕЖНЫЕ ХРОНИКИ – 22 [Re: тень отца Га]
тень отца Га Оффлайн


Зарегистрирован: 15/12/12
Сообщения: 2199
Откуда: Владивосток, Тихая




Щучье место. Точно вам говорю, я в Реке вон под теми корягами щуку оставил. smile
_________________________
"Всему свое время, и время всякой вещи под небом...."
---------
Мы создаем воспоминания своим детям. А какими будут их воспоминания - зависит от нас самих.

Вверх
#1430702 - 15/01/22 03:46 PM Re: ТАЕЖНЫЕ ХРОНИКИ – 22 [Re: тень отца Га]
тень отца Га Оффлайн


Зарегистрирован: 15/12/12
Сообщения: 2199
Откуда: Владивосток, Тихая


Обернулся, кинул взгляд вверх по Иману. Там, на повороте за кустами ивняка в прошлые годы мы становились лагерем. Но не в этот раз. А здесь около «бакланьего камня» ни сейчас, ни раньше мы так никого и не поймали.
_________________________
"Всему свое время, и время всякой вещи под небом...."
---------
Мы создаем воспоминания своим детям. А какими будут их воспоминания - зависит от нас самих.

Вверх
#1430703 - 15/01/22 03:48 PM Re: ТАЕЖНЫЕ ХРОНИКИ – 22 [Re: тень отца Га]
тень отца Га Оффлайн


Зарегистрирован: 15/12/12
Сообщения: 2199
Откуда: Владивосток, Тихая


«Вот это стол – за ним едят. Это однозначно так, я это тебе точно говорю!» smile На следующий день перед отъездом «хэнд-мей» разобрали, но лавка осталась.
_________________________
"Всему свое время, и время всякой вещи под небом...."
---------
Мы создаем воспоминания своим детям. А какими будут их воспоминания - зависит от нас самих.

Вверх
#1430704 - 15/01/22 03:50 PM Re: ТАЕЖНЫЕ ХРОНИКИ – 22 [Re: тень отца Га]
тень отца Га Оффлайн


Зарегистрирован: 15/12/12
Сообщения: 2199
Откуда: Владивосток, Тихая
Из дневника сплава.
02.10.2021. 20:10.
Время 20:10, уже темно, а относительно недалеко от нашего лагеря перекликается пара изюбров. Один дерёт глотку совсем рядом 2 – 3 сотни метров, а другой отвечает из сопок поблизости.

Ночь звёздная, безлунная, с незначительной облачностью. А вот вчерашняя была… Эх, просто сказка… ни туманной облачности, ни дымки, с неисчислимым множеством звёзд. Красота просто невероятная, и всех моих способностей не хватит её описать. Звёзды дружелюбно подмигивали с высоты, обещая промозглую ночь – так оно и получилось.

К утру натянуло сильный густой туман, который рассеялся лишь к 10 часам. Стартовали мы в 10:30.
Рыбачить останавливались, конечно, но безрезультатно. Матвеич умудрился на ходу из катамарана поймать трёх хариусов, плюс «ночной» налим на закидушку, а еще в активе есть ленок Сергея – результат его «мышкования» минувшей ночью.
Так что общими усилиями мы рыбки наловили немножко, но её в принципе хватит на жарёху.

В 13 часов проскочили мимо зачётного места для стоянки со скалой и ямой, думали занять место ниже по течению, где мы стояли табором в 2019 и 2020 гг. Но ничего не вышло, это местечко и следующее на острове уже были заняты группами рыбаков, которые накануне нас обошли.
Так что мы ночуем ещё ниже по течению - на отметке 28,5 км. Таким образом, сегодня пробежали около 13 км.

К обеду всё небо затянуло хмурыми облаками, мы ожидали дождя, и немного даже покапало. Но на этом всё и закончилось. Ура! smile А ещё позже между облаками/тучами появились голубые «окна». Так что в небесной канцелярии пока всё происходит по оптимистичному сценарию и это нам во благо.

Ночлег определили сразу за левыми поворотом, на узкой длинной левобережной косе. Мы с Серегой поставили палатки на галечной «полочке», а Матвеич и Саня – поглубже в лесу, там ночью теплее. На всякий случай установили тент от дождя.

Вечером на перекате выше по течению от нашего лагеря я порыбачил. Добыча 4 зачётных хариуса и очень неплохой ленок дополнили наш стол. Серёга пережарил всю рыбу (и пойманную накануне и свежий улов), а я на скорую руку соорудил тушёную картошку. В результате все налопались до отвала.

Вечером «помышковал», но всего 30 минут – больше не позволили уставшие ноги и потерявшие былую гибкость колени (эх, возраст…), а также общая истома, накатившая после обильного сытного ужина.
Вот вкратце и всё о события дня. 20:30.

З.Ы. За палаткой в сухой листве / увядшей траве деловито и бесцеремонно с шорохом носятся-снуют мыши. Снова как никогда актуален вопрос о необходимости включения в экипаж катамарана какого-нибудь бойкого котейки-«промысловика». Голодным и скучающим он бы точно не остался. smile
_________________________
"Всему свое время, и время всякой вещи под небом...."
---------
Мы создаем воспоминания своим детям. А какими будут их воспоминания - зависит от нас самих.

Вверх
#1430705 - 15/01/22 03:51 PM Re: ТАЕЖНЫЕ ХРОНИКИ – 22 [Re: тень отца Га]
тень отца Га Оффлайн


Зарегистрирован: 15/12/12
Сообщения: 2199
Откуда: Владивосток, Тихая


_________________________
"Всему свое время, и время всякой вещи под небом...."
---------
Мы создаем воспоминания своим детям. А какими будут их воспоминания - зависит от нас самих.

Вверх
#1430706 - 15/01/22 03:52 PM Re: ТАЕЖНЫЕ ХРОНИКИ – 22 [Re: тень отца Га]
тень отца Га Оффлайн


Зарегистрирован: 15/12/12
Сообщения: 2199
Откуда: Владивосток, Тихая


Просто красивое местечко на реке Изменения сознания. И какие бы комментарии я не написал ниже фотографии, какими бы сложными предложениями или цветистыми оборотами я не попробовал бы выразить свои эмоции — всё это будет выглядеть жалким образом и не передаст всей нахлынувшей гаммы чувств очевидца, не донесет до читателя всей красоты этого уголка Природы.
_________________________
"Всему свое время, и время всякой вещи под небом...."
---------
Мы создаем воспоминания своим детям. А какими будут их воспоминания - зависит от нас самих.

Вверх
#1430707 - 15/01/22 03:53 PM Re: ТАЕЖНЫЕ ХРОНИКИ – 22 [Re: тень отца Га]
тень отца Га Оффлайн


Зарегистрирован: 15/12/12
Сообщения: 2199
Откуда: Владивосток, Тихая


Например, «высоким штилем» описать запах тайги у меня не получится. Можно описать простыми словами в простом предложении. Ну, или передать двумя - тремя предложениями. Немногим более многословно можно попробовать изобразить динамику и статику окружающего Мира: неуловимое движение легких облаков на горизонте, спокойное течение Реки, трепет листвы небольших осинок, тихие волны колосков мискантуса на подмытых берегах Имана, а ещё едва покачивающиеся ветки прибрежных кустов и верхушки деревьев на склонах сопок, неровную линию пёстрых горных хребтов.
Ах, да, чуть не забыл – и практически беззвучно скользящий по водной глади реки катамаран.
_________________________
"Всему свое время, и время всякой вещи под небом...."
---------
Мы создаем воспоминания своим детям. А какими будут их воспоминания - зависит от нас самих.

Вверх
#1430708 - 15/01/22 03:55 PM Re: ТАЕЖНЫЕ ХРОНИКИ – 22 [Re: тень отца Га]
тень отца Га Оффлайн


Зарегистрирован: 15/12/12
Сообщения: 2199
Откуда: Владивосток, Тихая
Но вот как донести всё это буквально, как передать всё настроение, все эмоции очевидца и все его ощущения комплексе? Нет, это просто невозможно… Бесполезно пытаться. Даже профессиональные фотографии высокого качества не обеспечивают эффект присутствия на Реке, это всего лишь плоская проекция картинки красивого участка местности, а слов… слов таких у меня просто нет. Их катастрофически не хватает. В этой ситуации ощущаю себя Эллочкой-людоедкой, остро осознавшей скудный словарный запас, косноязычность и невыразительность употребляемых выражений в попытке охарактеризовать душевное состояние, что в итоге критически воспринимается как несовершенство умственного развития и комплекс неполноценности.



Красиво-то как! Невероятно бездонное небо, яркое и тёплое солнце, замечательная погода, осенняя природа. И мы на катамаране в эпицентре этой красоты. Это вам не серые, шумные и бестолковые будни городов больших и не очень.

Здесь очень хорошо молчать, если вы меня понимаете… Чувство умиротворения при созерцании величественной красоты окружающего Мира не терпит шума, суеты и пустословия. Это состояние от человека требует тишины.
_________________________
"Всему свое время, и время всякой вещи под небом...."
---------
Мы создаем воспоминания своим детям. А какими будут их воспоминания - зависит от нас самих.

Вверх
#1430709 - 15/01/22 03:55 PM Re: ТАЕЖНЫЕ ХРОНИКИ – 22 [Re: тень отца Га]
тень отца Га Оффлайн


Зарегистрирован: 15/12/12
Сообщения: 2199
Откуда: Владивосток, Тихая


Просто устремленная в небо крона кедра с шишками на фоне голубой бездны.
_________________________
"Всему свое время, и время всякой вещи под небом...."
---------
Мы создаем воспоминания своим детям. А какими будут их воспоминания - зависит от нас самих.

Вверх
Страница 2 из 13 < 1 2 3 4 12 13 >

Сегодняшние дни рождения
//anisim// (48), Evgesha (70), Flint27 (41), POL (60), Sergo38 (53), ton-baton (45), кот68 (56), СерШ (68)
Топ комментирующих (30 дней)
coralsea 31
ulua9962 24
мизгирь 19
К-59 13
Мухомор 9
Кто он-лайн
0 зарегистрированный (), 326 Гости и 1 Паук он-лайн.
Символ: Админ, Global Mod, Mod
Новые участники
Евгений Анатолье, Grava, Max112, Max11, RuShl
19416 Зарегистрированные пользователи
Member Spotlight
Участник с: 27/09/05
Сообщения: 478
Статистика форума
19,416 Зарегистрированные пользователи
155 Форумы
32,182 темы
1,175,074 Сообщения

Самое большое количество пользователей он-лайн: 2,791 @ 03/02/21 06:27 PM

© 2000 by Oleg Tarabarov