>>>Наш магазин на Океанском проспекте<<<   
Страница 7 из 13 < 1 2 5 6 7 8 9 12 13 >
Опции темы
Оценить
#1430769 - 16/01/22 11:36 AM Re: ТАЕЖНЫЕ ХРОНИКИ – 22 [Re: тень отца Га]
тень отца Га Оффлайн


Зарегистрирован: 15/12/12
Сообщения: 2199
Откуда: Владивосток, Тихая


Сперва на небе появилась облачная дымка, теперь рассыпь легких облачков.
На широких плесах Имана встречный ветер настойчиво рекомендовал команде поработать вёслами.
_________________________
"Всему свое время, и время всякой вещи под небом...."
---------
Мы создаем воспоминания своим детям. А какими будут их воспоминания - зависит от нас самих.

Вверх
#1430770 - 16/01/22 11:38 AM Re: ТАЕЖНЫЕ ХРОНИКИ – 22 [Re: тень отца Га]
тень отца Га Оффлайн


Зарегистрирован: 15/12/12
Сообщения: 2199
Откуда: Владивосток, Тихая


К вечеру небо окончательно затянуло пеленой бледной облачности. И не надо родиться Вовой Ленским, чтобы патетически вопросить (или подумать): «Что день грядущий нам готовит?» и, быстро перестроившись на современный лад, добавить: «Не, ну а чо в натуре? Я ж буквально спрашиваю…» smile
_________________________
"Всему свое время, и время всякой вещи под небом...."
---------
Мы создаем воспоминания своим детям. А какими будут их воспоминания - зависит от нас самих.

Вверх
#1430785 - 16/01/22 02:42 PM Re: ТАЕЖНЫЕ ХРОНИКИ – 22 [Re: тень отца Га]
тень отца Га Оффлайн


Зарегистрирован: 15/12/12
Сообщения: 2199
Откуда: Владивосток, Тихая
Из дневника сплава.
07.10.2021. 21:10.
Вернулся с «мышкования» только что, с наслаждением завалился в горизонтальное положение, готов продолжать вести дневник.
Ночная рыбалка на «мышь» к желаемому практическому результату не привела: не зафиксировал ни одного выхода, ни одной поклевки.
Написав эту строку, я задумался: а насколько этот практический результат был мне желателен?

Получается, что сегодня я более часа махал спиннингом всё-таки не для того, чтобы положить рыбу в садок, мне просто не хотелось уходить в палатку от бесконечного огромного ночного неба, усыпанного тысячами тысяч звёзд больших и малых, которым в принципе нет дела до меня и моих товарищей.
Да, собственно, и до всего человечества в целом.

А что вообще человечество в целом значит перед Вечностью (применительно к понятию времени) и Безграничностью (применительно к определению пространства)?
Так, мимолетный эпизод кайнозойской эры - вроде издохших когда-то динозавров мезозоя.

Прямо передо мной в чёрной зеркале Реки качался ковш Большой Медведицы и другие звёзды. Иногда в небе моргали маячки самолётов, нечасто падали звёзды, предоставляя зрителю возможность как следует обдумать сокровенные желания. Горьковатый сырой запах опавшей листы прибрежного ивняка, легкое дуновение ночного ветерка, сонное бормотание Реки, хлюпающая «шепелявость» арбогаста по воде, чёрные силуэты сопок и деревьев на фоне звёздного неба, «морзянка» мерцающего вдали пламени одинокого костра…

И вправду чуден был язык воды,
Рассказ какой-то про одно и то же,
На свет звезды, на беглый блеск слюды,
На предсказание беды похожий.
И что-то было в ней от детских лет,
От непривычки мерить жизнь годами,
И от того, чему названья нет,
Что по ночам приходит перед снами,
От грозного, как в ранние года,
Растительного самоощущенья.
Вот какова была в тот день вода
И речь её — без смысла и значенья.
Арсений Тарковский.

В этот вечер я пытался посмотреть на себя самого со стороны, как беспристрастный наблюдатель.
Мне хотелось удержать в себе это занятное ощущение - видения себя как маленькой частицы большого Мира, при этом понимая, что без тебя лично этот Мир вполне обойдется, и ты в принципе не являешься его потребностью. Вместе с тем таёжный Мир является важной составляющей твоей жизни, без таёжных путешествий ты себя не представляешь, и о них с ностальгией и тоской вспоминаешь в суете Города, а иногда они приходят тебе во снах.

Наверное, так осознаёт себя крошечный фрагмент какого-нибудь гигантского пазла.
Вот только в «нашем» случае размеры этой грандиозной и величественной мозаики в четырёхмерной системе координат превосходят пределы, поддающиеся хоть какому-то анализу.

И мне не хотелось от этого всего уходить, вот я и продолжал безрезультатно бродить вдоль берега Реки, хоть и изрядно устал за день. Ну и вполне очевидно, что в таких условиях и при таком мироощущении пойманная рыба вдруг обременила бы меня необходимостью чего-нибудь с ней делать (наверное, в этой ситуации самое простое и понятное решение – просто её выпустить на волю).
Хотя признаюсь откровенно, что поимка рыбы доставила бы мне дополнительный, но вовсе необязательный бонус к тому чувству уютного единения с природой, которое я ищу и (слава Богу) нахожу в каждом своём путешествии.

Но, как бы то ни было, сейчас я в палатке, пишу дневник, глаза слипаются, очень хочется спать. Остальные камрады дрыхнут уже более часа.

Сегодня пробежали две наших дневных «нормы» и ночуем на одном из любимых мест на Реке – там, где мы в 2020 году встретили группу Канищева. Здесь же мы стояли и в 2019 году, и в 2017 году. По Реке навигатор отмерил за 24 км за день, общий итог – 108 км. В пути миновали неплохое место для «мышкования», где мы отмечали день рожденья Петровича в 2019 году, а ещё сравнительно многолюдное слияние с Дальней.

В основном рыбачили с катамарана, на хариуса останавливались всего пару раз – тускло, как погода в первой половине дня. Стартовали по Реке в 09:20, а остановились на «нашей» косе в 14:30, поэтому и прошли так много.

Вечером я снова приготовил котёл борща. С нарезкой овощей мне помогли товарищи.
Совёсленники умяли по две тарелки – значит, итог понравился. Хотя не понравиться было бы, наверное, сложно: изобилие вкусных ингредиентов, желание и старание приготовить еду повкуснее привели к результату настолько же радостному для повара, насколько же приятному для едоков.

Но, с другой стороны, по 7 половников борща на каждого за один присест… Мда, конечно, но мы так могём! smile

З.Ы. Хаотично набросаю про то, что забыл упомянуть в дневнике, потому что очень спать хочу. В минувшую ночь снова ревел изюбр. Вечером пробовал мутить хариуса около лагеря, редкие поклёвки, но никого не поймал. После слияния с рекой Дальней встреченный рыбак рассказал, что такие безрадостные результаты по хариусу сейчас почти у всех. На месте нашего лагеря в галечной косе до сих пор торчат из «земли» колышки для тента, которые в 2020 году загнал туда Ратников. 21:40. Всё, баста, отбой!
_________________________
"Всему свое время, и время всякой вещи под небом...."
---------
Мы создаем воспоминания своим детям. А какими будут их воспоминания - зависит от нас самих.

Вверх
#1430786 - 16/01/22 02:44 PM Re: ТАЕЖНЫЕ ХРОНИКИ – 22 [Re: тень отца Га]
тень отца Га Оффлайн


Зарегистрирован: 15/12/12
Сообщения: 2199
Откуда: Владивосток, Тихая
Немного путевых (с ударением на последний слог) фотоснимков без излишнего пустословия.



_________________________
"Всему свое время, и время всякой вещи под небом...."
---------
Мы создаем воспоминания своим детям. А какими будут их воспоминания - зависит от нас самих.

Вверх
#1430787 - 16/01/22 02:45 PM Re: ТАЕЖНЫЕ ХРОНИКИ – 22 [Re: тень отца Га]
тень отца Га Оффлайн


Зарегистрирован: 15/12/12
Сообщения: 2199
Откуда: Владивосток, Тихая


_________________________
"Всему свое время, и время всякой вещи под небом...."
---------
Мы создаем воспоминания своим детям. А какими будут их воспоминания - зависит от нас самих.

Вверх
#1430788 - 16/01/22 02:47 PM Re: ТАЕЖНЫЕ ХРОНИКИ – 22 [Re: тень отца Га]
тень отца Га Оффлайн


Зарегистрирован: 15/12/12
Сообщения: 2199
Откуда: Владивосток, Тихая




Обращаю внимание читателя на пару последних снимков. Они сделаны в одном месте – на развилке Имана.

В 2020 году мы прошли левым рукавом и быстро поняли, что сунулись туда напрасно: широкая поначалу протока раз за разом теряла себя, растрачиваясь на более мелкие проточки и ручьи, неоднократно разбиваясь рукавами, да и просто просачиваясь сквозь прибрежную растительность, и результате превратилась в узкую речку, обильно усеянную подмытыми деревьями, привнесенным плавником и корчами.

При этом правая протока, изначально менее привлекательная для судоходства по причине узости и мелководья, за счёт поступающей из левого рукава Имана воды постепенно расширилась и углубилась для вполне комфортного плавания.

Так что, леди и джентльмены, на этой развилке рекомендуется поворачивать направо, если только вы не ищите опасных приключений на свои нижние полушария головного мозга. smile
_________________________
"Всему свое время, и время всякой вещи под небом...."
---------
Мы создаем воспоминания своим детям. А какими будут их воспоминания - зависит от нас самих.

Вверх
#1430789 - 16/01/22 02:49 PM Re: ТАЕЖНЫЕ ХРОНИКИ – 22 [Re: тень отца Га]
тень отца Га Оффлайн


Зарегистрирован: 15/12/12
Сообщения: 2199
Откуда: Владивосток, Тихая


К тому же здесь попадаются чудные местечки для днёвки-стоянки с рыбалкой на закидушки, спиннинг и «мышь».
_________________________
"Всему свое время, и время всякой вещи под небом...."
---------
Мы создаем воспоминания своим детям. А какими будут их воспоминания - зависит от нас самих.

Вверх
#1430790 - 16/01/22 02:50 PM Re: ТАЕЖНЫЕ ХРОНИКИ – 22 [Re: тень отца Га]
тень отца Га Оффлайн


Зарегистрирован: 15/12/12
Сообщения: 2199
Откуда: Владивосток, Тихая




Результат тестирования технических возможностей нового фотоаппарата, я прицельно сфотографировал корявую кедрушку, её хорошо видно на склоне сопки на фотографии выше по тексту.
_________________________
"Всему свое время, и время всякой вещи под небом...."
---------
Мы создаем воспоминания своим детям. А какими будут их воспоминания - зависит от нас самих.

Вверх
#1430791 - 16/01/22 02:52 PM Re: ТАЕЖНЫЕ ХРОНИКИ – 22 [Re: тень отца Га]
тень отца Га Оффлайн


Зарегистрирован: 15/12/12
Сообщения: 2199
Откуда: Владивосток, Тихая


Когда я вижу в небе облачность причудливой формы, мне хочется сказать «Спасибо!» Великому Художнику за этот подарок, потому что замысловатость получившейся картинки всегда уникальна и неповторима.

Но ведь термин «неповторимость» означает, что именно такой, да именно этот рисунок на небесном «холсте» никогда больше не повторится. И ты совершенно нечаянно получил этот подарок, просто бросив взгляд в небо. А ведь эти «случайности» определяют исключительность события, которое подчас просто не замечаешь или на которое до поры не обращаешь никакого внимания.

Получается, что только «нормальные» ротозеи smile являются истинными поклонниками нерукотворной красоты Мира, а остальные так себе… просто замороченные повседневными заботами несчастные люди.
Так что блажен тот, кто любуется небом - хотя бы изредка!
_________________________
"Всему свое время, и время всякой вещи под небом...."
---------
Мы создаем воспоминания своим детям. А какими будут их воспоминания - зависит от нас самих.

Вверх
#1430792 - 16/01/22 02:53 PM Re: ТАЕЖНЫЕ ХРОНИКИ – 22 [Re: тень отца Га]
тень отца Га Оффлайн


Зарегистрирован: 15/12/12
Сообщения: 2199
Откуда: Владивосток, Тихая


Здесь мы отмечали ДР Петровича в далеком 2019 году. В этом году останавливаться здесь не стали, прошли мимо.
_________________________
"Всему свое время, и время всякой вещи под небом...."
---------
Мы создаем воспоминания своим детям. А какими будут их воспоминания - зависит от нас самих.

Вверх
Страница 7 из 13 < 1 2 5 6 7 8 9 12 13 >

Сегодняшние дни рождения
-Кирич- (36), Classic (64), Fisherman 63 (61), Vaisrus (54)
Топ комментирующих (30 дней)
ulua9962 27
coralsea 25
мизгирь 17
К-59 14
СтарыйВойт 11
Кто он-лайн
0 зарегистрированный (), 282 Гости и 1 Паук он-лайн.
Символ: Админ, Global Mod, Mod
Новые участники
Евгений Анатолье, Grava, Max112, Max11, RuShl
19416 Зарегистрированные пользователи
Member Spotlight
Участник с: 04/05/11
Сообщения: 148
Статистика форума
19,416 Зарегистрированные пользователи
155 Форумы
32,185 темы
1,175,106 Сообщения

Самое большое количество пользователей он-лайн: 2,791 @ 03/02/21 06:27 PM

© 2000 by Oleg Tarabarov